NeuPlatten- & Natursteinarbeiten

Über uns

Herzlich Willkommen

Das Familienunternehmen Mathias Bellwald AG wurde 1985 von Mathias Bellwald als Aktiengesellschaft, in Brig gegründet. Ein umfangreiches Angebot, das den Bedürfnissen der Kunden entspricht, ist seit jeher unser Leitgedanke.

Wir pflegen eine offene Kommunikation und einen familiären Umgang mit unseren Mitarbeitenden – dies wird sehr geschätzt. Heute beschäftigen wir rund 50 Mitarbeitende, einige davon dürfen wir seit den Anfangszeiten zu unserem Team zählen.

Seit 2017 sind wir ein von der Suva anerkanntes Asbestsanierungsunternehmen. Uns ist es wichtig, unsere Kunden und unsere Mitarbeiter/innen, auf die Gefahren von Asbest zu sensibilisieren. Deshalb bilden wir uns stetig weiter.

Seit 2021 haben wir die MB Gruppe um die MB Plattenbeläge AG erweitert und bieten Ihnen Platten - & Natursteinarbeiten aller Art an.

In der Holowiestrasse 65 in Glis haben wir unseren Werkhof. Im Jahr 2015 haben wir mit der Vergrösserung und Umbau unseres Depots begonnen und sind stetig dran.

Heute ist die MB-Gruppe in drei Unternehmen gegliedert:

  • Mathias Bellwald AG                              Umbau, Sanierung, Renovation, Hoch-& Tiefbau, Transporte
  • MB Schadstoffsanierungen GmbH       Asbestsanierungen, Schimmelsanierungen
  • MB Plattenbeläge AG                             Platten- & Natursteinarbeiten

Das Team

Geschäftsleitung: Bellwald Mathias info@mb-bau.ch
  Bellwald Jacqueline info@mb-bau.ch
  Hurni François hurni@mb-bau.ch
     
Kaufmännischer Bereich    
Leitung Finanzen / HR Karlen Lynn lynn.karlen@mb-bau.ch
Sekretariat Kummer Priska priska.kummer@mb-bau.ch
     
Abteilung Bau Schnyder Jürgen juergen.schnyder@mb-bau.ch
Hoch-& Tiefbau, Umbau, Renovation    
 
Abteilung Schadstoffsanierungen Heinzen Jonas jonas.heinzen@mb-bau.ch
Asbest -, Schimmelsanierungen    
 
Abteilung Plattenarbeiten Amacker Diego diego.amacker@mb-bau.ch
Platten - & Natursteinarbeiten    
     
Werkhof & Fuhrpark Karlen Luca werkhof@mb-bau.ch
     

Jobs

Sponsoring

Immobilien